Итальянская мебель в Москве
Звоните и заказывайте прямо сейчас!

8 (495) 744-00-33
Москва, Нахимовский пр-т, д.24

Заказать звонок

Знак качества: Кресло The Ball Chair

Герои фильма “Люди в черном”, где снялось кресло The Ball Chair, выявляли инопланетян-нелегалов, а мы расскажем о том, как выявить нелегальные копии дизайнерской мебели.

В начале 1960-х годов молодой финский дизайнер Ээро Аарнио решил сконструировать себе удобное рабочее кресло. Он начал экспериментировать с шарообразными формами, а чтобы довести эту идею до ума, прикрепил лист бумаги к стене, сел напротив и попросил жену нарисовать окружность, внутри которой человек помещается целиком, как в маленьком домике. Название для кресла родилось само собой – The Ball Chair, “Кресло-шар”. Модель запустили в производство через несколько лет, и она немедленно стала звездой экрана – снялась в сериале The Prisoner, а потом еще во множестве фильмов, включая “Людей в черном” и “Марс атакует”. Кресло, ставшее символом футуристического дизайна 1960-х годов, полюбили не только кинематографисты с покупателями, но и пираты. Зачастую, чтобы избежать преследования, они продают подделки под названием Sphere Chair. Кроме того, они допускают множество технологических неточностей, по которым легко отличить подделки от оригиналов фабрики Adelta – она единственная производит The Ball Chair на легальных основаниях.

 

 

1. Корпус кресла изготовлен из стеклопластика с глянцевым покрытием. Копии зачастую делают из более дешевого материала – АБС-пластика или поливинилхлорида. Они хуже держат форму и выгорают на солнце, а для придания подделкам глянцевого блеска пираты покрывают их обычной краской.

2. Высота кресла 120, ширина 105, а глубина 99 см. В наклонном положении The Ball Chair свободно проходит в дверные проемы стандартного размера.

3. Корпус самого первого кресла Аарнио был белым, а когда модель пошла в производство, покупателям стали предлагать четыре цвета – белый, черный, красный и оранжевый. В нынешней модификации оранжевого нет – его заменили на серый, а “внутренности” The Ball Chair делают из ткани шести разных цветов.

4. Основание кресла почти плоское; цвет – такой же, как у корпуса. У дешевых подделок оно бывает металлическим и даже бетонным, а по форме напоминает пухлый пончик. Кроме того, оригинальное кресло Аарнио легко вращается вокруг своей оси.

5. Обивка The Ball Chair сшита из пяти одинаковых “долек” – у подделок их может оказаться больше. Съемные подушки подлинника сделаны из той же ткани и должны быть упругими.

 

По информации: admagazine.ru

Сохранить

К списку новостей